четверг, 25 августа 2011 г.

МК. Создание цветка орхидеи без использования специальных молдов

Доброе утро! Сегодня мастер-класс проводит наш Приглашенный мастер Ketty- Kutatik

 
Ketty делится с нами методом создания цветка орхидеи в натуральную величину 
из термо-полимерной глины, без использования специальных молдов!



Итак, для создания цветка нужно:




  1. Белая полимерная глина
  2. Паста-машина или акриловый ролик (если такого нет, можно использовать флакончик от лака для волос и др.)
  3. Канцелярский нож или лезвие
  4. Наждачная бумага от крупной до мелкой ( у меня наждачек 4 шт самая крупная №220, №1000, №1500 и самая мелкая №2000)
  5. Пастель нескольких цветов
  6. Акриловая краска малиновая(розовая) и желтая
  7. Две кисточки одна очень тонкая(№0), и достаточно толстая (№5 можно брать кисть тоньше или толще по вашему усмотрению)
  8. Ненужная зубная щётка (можно обойтись без неё)
  9. Перчатки (для работы с белой ПГ они просто необходимы)
  10. Живой цветок орхидей (я выбирала самый маленький на веточке)
  11. Рабочая поверхность (у меня для этого служит кафелина, можно так же использовать кусок стекла, дощечку для лепки из пластилина либо белый лист офисной бумаги) 
  12. Лист белой бумаги и степлер.
Весь процесс начинаем с того, что убираем на рабочем месте, вытираем пыль, моем рабочую поверхность и руки (желательно после мытья ничем не вытирать, просто оставить на некоторое время, чтобы они высохли) и одеваем перчатки! Это нужно для того, чтобы во время работы белый пластик не превратился в серый с кусочками пыли... хотя и это не полностью защищает от пыли... Если пылючка всё таки оказалась на пластике аккуратно уберите её ножечком или лезвием, а после запекания она уберётся после шлифовки изделия!


Теперь мы можем приступать к работе! Берем половинку брусочка белого пластика разминаем хорошенько в ручках, так чтобы он стал мягким, и разплющиваем превращая пластик в толстый блин




наш блин помещаем в паста-машину и начинаем раскатывать




первый раз раскатали, согнули белый пласт ПГ пополам  и снова раскатываем ( процедуру повторяем несколько раз, пока наш пласт не станет ровненьким и без пузырьков).


Берём наш цветок и со слезами на глазах варварски отделяем лепесточки от серединки=)




Укладываем каждый лепесток на уже раскатанный пласт ПГ лицевой стороной вниз и разрезаем ПГ по ширине лепестка




теперь по очереди каждый лепесток прокатываем акриловым роликом или просто аккуратненько пальчиками по всей площади лепесток вдавливаем в ПГ и начинаем лезвием  по контуру вырезать лепесток




снимаем наш лепесточек и на ПГ должен остаться след от жилок лепестка




для того чтобы наши пластиковые лепестки приняли натуральный вид нужно аккуратненько, под углом, лезвием срезать прямой бортик лепестка так чтобы по краям он стал тоньше. После этого пальцем край сглаживаем пальцем






Такую процедуру проделываем с каждым лепестком 




Следующим шагом будет создание серединки нашей орхидеи.
Выкладываем серединку от живого цветка на раскатанный пласт ПГ и вырезаем его




дальше проделываем всё тоже самое что и с лепестками...(срезаем бортик, приглаживаем край)
Приступаем к раскрашиванию серединки...


берем пастель и ножичком или лезвием сошкрябываем стружку пастели на листочек бумаги






с помощью кисти (та которая потолще) покрываем серединку орхидеи  пастелью






Теперь мы можем собирать цветочек в кучу. Сначала соединением лепестки те которые находятся под низом




следом укладываем верхние лепестки , а за ними серединку




не хватает только колонки посередине и тычинки, для  изготовления колонки берём небольшой кусочек пластики   раскатываем её превращая в небольшую колбаску и устанавливаем в верхней части серцевины цветка. Берем ещё кусочек пластики и катаем маленький шарик его улаживаем посередине и делаем в нём надрез это наша тычинка. Вот что должно получиться




Для того чтобы цветок при запекании не потерял ферму  делаем для каждого лепестка так называемые подложки. Берем лист офисной бумаги и нарезаем 5 квадратиков по 5*5см, скручиваем каждый квадратик в трубочку и закрепляем внизу с одной стороны степлером и получаются у нас вот такие "гильзы"




их подлаживаем под каждый лепесток плоской стороной к центру и придаём лепесткам форму прижимая их пальчиками к подложкам. В таком состоянии отправляем цветок запекаться (температура и время запекания для каждого вида ПГ разное и указывается на упаковке) я запекала 30 мин при температуре 130 градусов (использовала пластику ФИМО)




После запекания даём цветочку полностью остыть (можно для ускорения процесса остывания поместить его в ёмкость с холодной водой). Берём наждачку  №1000 и аккуратно обрабатываем края лепестков затем берём наждачку  №1500 и повторяем (обрабатываем только края!!!сами лепестки зачищать не нужно, это будем делать позже!!!!)




 Далее берём акриловую краску малинового цвета, кисть потолще и добросовестно закрашиваем белые лепестки орхидеи так чтобы они стали малиновыми




ждем пока краска подсохнет (минут 5-10) берём орхидейку, зубную щётку и идём в ванную смывать краску с листьев. Краска должна впитаться в белый пластик и не вся отмыться




Если у вас получилось так-же, Поздравляю вы всё сделали правильно и можно переходить к следующему этапу=) берём наждачки №1000, №1500, №2000 и ими по очереди (сначала той которая крупнее, потом той которая мельче и последней которая совсем мелкая) начинаем шлифовать лепестки




У вас должен верхний розовый слой отшлифоваться а жилки остаться розовыми (для того чтобы не сошлифовать жилки не используйте слишком крупную наждачку!!!)




Теперь нам осталось только разрисовать нашу серединку. Берём желтую акриловую краску и покрываем ею тычинку, затем берем розовую акриловую краску и рисуем волны и точечки( здесь вы можете рисовать всё что вам угодно и как вам нравится)




 Дальше обрабатываем наждачками разной зернистости внутреннюю сторону цветка, покрываем лаком, придумываем что из этой орхидеи хотим сделать, слепить, смудрить=) фотографируем и всем показываем=)

 В моём случае я делала резиночку для волос:




 Спасибо за ваше внимание! Очень надеюсь, что вам мой МК пригодится!


Копирование материалов МК возможно только при наличии активной ссылки на первоисточник.

С уважением, "Challenge for Clay".

7 комментариев:

  1. Обалдеть можно!!! Восхищаюсь!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Катерина, спасибо за такой замечательный урок!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Девочки=) если будут вопросы обращайтесь!

    ОтветитьУдалить
  4. а чем и как Вы прикрепили цветок к резинке?

    ОтветитьУдалить
  5. Я прикрепляла резинку к цветочку с помощью скрученой проволоки! Но можно сделать чуть-чуть по проще, купить обычную резиночку для волос желаемого цвета и после запекания самого цветка кусочком пластики прилепить резинку к цветку и снова запечь=)

    ОтветитьУдалить

"Творчество - общее дело, творимое уединенными"
Марина Цветаева